Es costosa la dieta vegana?


#vegano 

Una de las confusiones que existe en la sociedad es que llevar esta alimentación es muy costoso.

La alimentación vegana puede ser cara o económica, todo depende de la forma en que te alimentes; una alimentación vegana saludable está compuesta básicamente por alimentos no procesados como granos, cereales, frutas y verduras, los cuales se consiguen en todos los supermercados y en las plazas de mercado y a precios más económicos que los productos de origen animal  .

Los frutos secos son los únicos que pueden tener un valor más elevado, sin embargo, la porción diaria sugerida es pequeña y sus propiedades nutricionales no se consiguen con los productos de origen animal  .

Además, sea cual sea el tipo de dieta, existen dos alternativas que incrementan o disminuyen los costos:

  • Elegir Alimentos procesados sobre alimentos naturales: Si se elige basar la dieta en alimentos procesados (por ej: galletas, cereales de caja, paquetes de mecato, jugos en caja, etc.    ), muchos de ellos pueden tener precios más elevados que los alimentos que se consiguen en su forma más natural   .
  • Sin embargo, cabe anotar, que los alimentos procesados no son necesarios ni son la opción más saludable; pueden ser compras ocasionales e incluso útiles para las primeras semanas de transición, pero lo que recomendamos es ir enseñando el paladar a los sabores y texturas de los alimentos en su forma MÁS NATURAL.  
  • Comer por fuera en lugar de preparar en Casa: Si eliges comer por fuera o comprar preparado en lugar de preparar en casa, también determinará el valor elevado de una alimentación, sea cual sea la dieta


Share
Share and earn €1 per 1000 views.
Our sponsors make all rewards on Yoors possible. Check them out.

1 comment